Блог
Главная | Жилищные вопросы | Учредитель платит налоги при ликвидации

Бойтесь ликвидации, дары приносящей


Прошу помочь с таким вопросом: Сдали промежуточный ликвидационный баланс.

Как распределить имущества при ликвидации: порядок

В активе - основные средства ,0 и денежные средства ,0. В пассиве - уставный капитал 10,0 , нераспределенная прибыль ,0 и кредиторская задолженность 42,0. Руководитель ООО - единственный учредитель. ОС здания будут переданы руководителю, как единственному участнику ООО, при ликвидации, после расчетов с кредиторами.

Удивительно, но факт! Список требований, которые предъявлены кредиторами. Итоги Передача имущества ликвидируемого ООО учредителям — обязательный процесс.

Прошу помочь с вопросом о налогообложении передачи имущества. Как правильно начислить и заплатить налоги? С какой суммы руководитель должен заплатить НДФЛ? Передача имущества компании при ее ликвидации участнику ООО не приравнивается к выплате дивидендов, так как порядок их исчисления и выплаты устновлен иными нормами гражданского законодательства, отличными от норм по выплатам участнику ООО при ликвидации ООО ст.

Уставный капитал ЗАО-1 был сформирован за счет уменьшения уставного капитала ЗАО-2 в виде недвижимого имущества часть нежилого помещения.

зданий Учредитель платит налоги при ликвидации если

Единственным акционером ЗАО-1 является физическое лицо. По состоянию на 23 августа г. Единственный акционер планирует принять решение о ликвидации ЗАО После расчетов с кредиторами, а также погашения причитающихся к уплате в бюджет налогов и сборов и выплаты начисленных дивидендов у ЗАО-1 остается недвижимое имущество, которым был сформирован уставный капитал.

Учредитель платит налоги при ликвидации всей истории

Таким образом, при ликвидации ЗАО-1 акционер получит доход в виде недвижимого имущества в пределах величины вклада в уставный капитал. Если да, то физическое лицо в данной ситуации находится в неравном с юридическими лицами положении.

Удивительно, но факт! Определение стоимости производится с учетом объема долей каждого из участников ООО.

В отношении юридических лиц - участников хозяйственного общества или товарищества при определении налоговой базы не учитываются такие доходы, как имущество имущественные права , которое получено в пределах вклада взноса участником при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества между его участниками пп. Главой 23 НК РФ не предусмотрен специальный порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом в результате распределения имущества при ликвидации организации.

Налоговые последствия

Объектом налогообложения по НДФЛ являются, в частности, доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций пп. В соответствии с пп. Кроме того, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить ст.

В данной ситуации акционер физическое лицо ликвидируемого общества экономической выгоды не получит, поскольку речь идет о получении имущества в пределах величины внесенного им раннее вклада в уставный капитал. Правомерна ли данная позиция? Если нет, то имеет ли право акционер физическое лицо , получивший указанный доход, на имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Как считает Минфин

В соответствии с п. Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде части нежилого помещения, является доходом в натуральной форме, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст.

С учетом вышеизложенного сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества. Поскольку при ликвидации общества продажа доли в уставном капитале акционером не производится, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде части нежилого помещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы такого дохода.

Основания для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.

Читайте также

  • Как решается раздел имущества
  • Возражения на ходатайство о назначении строительной экспертизы
  • Что подарить начальнице при увольнении
  • Алтуфьево адвокат раздел имущества
  • Передача товара на реализацию
  • Как оформить льготу физическому лицу по налогу на имущество